float_auth

Регистрация и Вход через


Виктория Лысун: Сообщения

Виктория Лысун -> Всем
Девушки, хочу рассказать вам о двух продуктах, о которых многие слышали, но возможно никогда не пробовали. Потому, что многие мои друзья, часто спрашивали меня: "-А что это ты ешь там такое странное?" И с недоверием заглядывали в мой контейнер, если с собой на обет я брала, варёный нут или чечевицу. Да именно о них я хочу вам рассказать, возможно, кто-то скажет, что это не лучшие продукты для диеты, но я считаю их полезными и нахожу очень вкусными. Причем, употребляю их в пишу, просто вареными в подсоленной воде, как гарнир вместо каши. И нут и чечевица относятся к семейству бобовых, поэтому, как и все бобовые содержат большое количество растительного белка, витаминов и микроэлементов: в особенности магния и калия.
Значимым свойством чечевицы является ее экологичность. Она не накапливает токсичные элементы, радионуклиды, нитраты и не представляет опасности для здоровья человека. В чечевице в большом количестве содержится растительный белок, который хорошо усваивается организмом. Минимальное содержание жиров делает ее неизменной частью диетического питания. Данная культура – источник фолиевой кислоты и железа. Она обеспечивает организм человека этими веществами на 90 % от суточной нормы. В ее состав также входят витамины группы В. Данная культура особенно ценна содержанием триптофана, который в организме превращается в серотонин. Недостаток этого вещества вызывает депрессию, чувство тревоги и подавленное состояние. Поэтому особенно полезна чечевица при нервных расстройствах. Считается, что она способствует восстановлению душевного равновесия и спокойствия. За счет содержания калия этот продукт полезен для кроветворения. Наличие клетчатки позволяет использовать его для профилактики онкологических заболеваний. Особое внимание на чечевицу стоит обратить беременным женщинам, поскольку она оказывает благотворное воздействие на развитие плода. Также эта культура содержит меньше жира, чем, например, горох, и является отличным источником железа. Чечевица содержит исофлавоны, которые препятствуют развитию раковых опухолей груди. Исофлавоны не разрушаются после тепловой обработки, и присутствуют в консервированной, засушенной или вареной чечевице.Однако чечевица, как и любое растение, имеет ряд противопоказаний. Как и все бобовые, она повышает газообразование, поэтому от нее лучше отказаться людям с дисбактериозом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Калорийность чечевицы – 119 Ккал. Гликемический индекс – 30. На 100г продукта: белки 26 г, жиры 1,1 г, углеводы 60 г . Чечевица бывает красная, зеленая и коричневая. Красная больше похожа по вкусу на горох и быстро разваривается, Зеленая и коричневая варятся немного дольше. Я люблю чечевицу сорта пардина, наверное, это и есть коричневая.
Нут – это мелкие бобы коричнево-зеленого цвета, по форме напоминающие совиную или баранью голову. Имеют довольно большой размер по сравнению с обычным горохом – от 0,5 до 1,5 см в диаметре. Поверхность нута шершавая. Нут имеет целый перечень имен: турецкий горох, бараний горох, пузырник, нахат, горох шиш. Нут богат белками и углеводами, как и все бобовые культуры. Регулярное употребление нута снижает уровень холестерина в организме человека. Проростки турецкого гороха содержат высококачественные белки и жиры, клетчатку, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Они имеют низкую калорийность и превосходят другие бобовые культуры по количеству основных незаменимых кислот — метионина и триптофана. Современные ученые выяснили, что недаром люди всегда ценили этот вид бобовых. Зерно нута содержит до 30% белка, который по качеству приближается к яичному, до 8% масла, 50-60% углеводов, 2-5% минеральных веществ, много витаминов: А, В1, В2, В3, С, В6, РР. Благодаря высокой питательности, можно употреблять нут вместо мяса, как делают это многие люди во время поста. Такая диета служит профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Благодаря высокому содержанию клетчатки нут улучшает пищеварение, благотворно влияет на работу сердца, а также регулирует уровень сахара в крови. Калорийность нута - 364 Ккал. Гликемический индекс - 35. На 100г продукта: белки 19 г, жиры 6 г, углеводы 61 г.
Фото:
Виктория Лысун Виктория Лысун
11.12.13 0:49 0 Ещё
я, когда зеленую варю, на стакан чечевицы 2 стакана воды, красную- чуть меньше воды. Закипела, убавляю газ и жду, когда вода выпарится, всё просто)))
Надежда Олейник Надежда Олейник
11.12.13 15:00 1 Ещё
да, эти бобовые отличная вещь!!! Очень вкусные из них трюфеля. А главное полезно.
Конфеты, кот. с чистой совестью можно съесть.
Ссылочка на отличный блог здорового питания http://arx0nt.livejournal.com

Требуется:
• 1 чашка отварной чечевицы (примерно пол чашки сухой, предпочтительно красной)
• 100 г фиников без косточки
• 50г орехов кешью (поджарить в духовке)
• 2 ст. л. арахисового масла
• 1 ст. л. кленового сиропа (мёда, сиропа агавы, топинамбура) я заменяю стевией
• 1 ч.л. ванили
• 2 ст.л. какао-порошка (без горки)
• щепотка соли
• 3-4 ст.л. воды, если потребуется
• какао порошок для обваливания


Готовим:
Сложить все ингредиенты в чашу блендера и прокрутить на высокой скорости до однородности. Получится тёмное пюре с ярким шоколадным ароматом. Масса не должна быть слишком жидкой.

Поставить в холодильник на часик или в морозилку минут на 15 для ускорения процесса.

Сформировать конфеты, обвалять в какао-порошке. Хранить в холодильнике (конфеты будут очень нежные, мягкие).

Можно заморозить (тогда конфеты будут твёрдые, подержать несколько минут при комнатной температуре и можно кушать. На вкус как шоколад :))
Виктория Лысун Виктория Лысун
11.12.13 23:40 0 Ещё
Надежда Олейник, интересное сочетание ;)
hidden-form-feedback