float_auth

Регистрация и Вход через


Екатерина Костина: Сообщения

Екатерина Костина -> Всем


Семена чиа — уникальный суперфуд: достаточно съедать щепотку каждый день, чтобы оставаться сытым и при этом стройнеть. Ну а если худеть не хочется, то семена чиа помогут повысить иммунитет и улучшить состояние кожи. К тому же послужат для профилактики многих заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера и псориаз — словом, семена чиа обладают полезными свойствами.

Фото: WomensDietNetwork
Чиа — это испанский Шалфей; однолетняя трава, высота которой примерно метр, а на конце ее каждого стебля есть фиолетовые или белые цветки.
Неизвестно, когда именно она появилась, но известно, что в Центральной и Южной Мексике между 1500 и 900 годами до нашей эры ацтеки использовали семена чиа как еду и валюту. Чиа, в их представлении, давала им сверхъестественную силу и власть. Они брали семена с собой на охоту для повышения выносливости, ели их отдельно, смешивали с другими злаками, делали из них напиток, перемалывали их в муку, добавляли в лекарства, выжимали масло и использовали как основу для макияжа. В добавок ко всему, чиа была одной из главных составляющих рациона древней цивилизации майя. Один из мексиканских штатов, который раньше принадлежал древнему народу, так и называется Чиапас, от словосочетания «Река чиа», где выращивали семена чиа со времен майя.
Сегодня эта трава растет преимущественно в Центральной Америке, Западной Индии, Австралии, Южной Европе, и, конечно, в высокогроных местах Мексики и Гватемалы.
Каковые полезные свойства семена чиа?
Семена Чиа содержат около 38% масла, около 25% клетчатки, 25% растительного белка и нулевой объем холестерина.
  • в чиа в 5 раз больше кальция, чем в молоке;
  • в 2 раза больше калия, чем в бананах;
  • в 3 раза больше железа, чем в шпинате и в 15 раз больше магния, чем в брокколи.
Смешиваясь с водой, семена чиа разбухают и увеличиваются в размере (аж в 12 раз!), заполняя желудок и давая ощущение сытости. Плюс к этому, семена содержат клетчатку,которая помогает пищеварению и улучшает обмен веществ. Поэтому семена чиа будут полезны тем, кто хочет сбросить вес. Еще в них очень много антиоксидантов — больше, чем в свежих ягодах голубики или черники, поэтому зимой чиа с легкостью заменяют летние сезонные фрукты, — так, семена чиа имеют полезные свойства равные супервитаминным фруктам.
Больше всего семена чиа известны жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые необходимы каждому в ежедневном рационе. Первая улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижая риск сердечных приступов и инфарктов, нормализует кровяное давление и пр. Омега-6, в свою очередь, также обеспечивает здоровье коже, снижает уровень холестерина и улучшает свёртываемость крови. Семена чиа понижают давление и стабилизуют уровень сахара в крови, разжижают кровь, делая ее менее вязкой и склонной к образованию тромбов, поэтому семена чиа будут очень полезны в диете пожилых людей.
По форме они похожи на кунжут — такие же маленькие, овальные. На ощупь очень гладкие, как бусины бисера. Но в отличие от бисера, у чиа свой легкий характерный запах, напоминающий льняное масло.
Как использовать семена чиа? В сыром виде и буквально везде: посыпать каши, йогурты, салаты, рис, овощи, добавлять в коктейли и соки. Но, на всякий случай, имейте в виду, что впитывая жидкость, семена чиа разбухают, приобретают желатиноподобную структуру, и становятся похожими на кисель.



В итоге ,что мы получаем
Свойства семян Чиа:
+ семена Чиа содержат в 6 раз больше кальция (Ca), чем в молоке,
+ семена Чиа содержат в 3 раза больше железа (Fe), чем в шпинате,
+ семена Чиа содержат в 2 раза больше калия (Ka), чем в бананах,
+ семена Чиа содержат в 15 раз больше магния (Mg), чем в брокколи,
+ семена Чиа содержат в 2 раза больше клетчатки, чем в отрубях,
+ семена Чиа содержат в 6 раз больше белка, чем в фасоли,
+ семена Чиа содержат в 4 раза больше селена (Sn), чем в семени льна,
+ семена Чиа содержат в 9 раз больше фосфора (P), чем в цельном молоке,
+ семена Чиа содержат больше антиоксидантов, чем в ягодах черники.
Особый состав семян Чиа:
Семена Чиа содержат около 38% масла, около 25% клетчатки, 25% растительного белка и нулевой объем холестерина.

По содержанию Омега 3 — незаменимой жирной кислоты — Чиа превосходит икру лосося в 3 раза, печень трески в 6 раз и в 42 раза оливковое масло. В отличие от них не накапливает токсины.
Кроме того, семя чиа является источником цинка, меди, марганца, молибдена, витаминов В1, В2, В3, аскорбиновой кислоты (витамина С), ретинола (витамина А).
Екатерина Костина Екатерина Костина
06.12.13 11:15 0 Ещё
для меня проще добавить эти семена ,чем пить масло,от которого меня тошнит=)
hidden-form-feedback