float_auth

Регистрация и Вход через


Аня Живлёхина: Сообщения

Аня Живлёхина -> Всем
Различия между бодибилдингом и пауэрлифтингом.

Задача любого бодибилдера состоит, в первую очередь, в том, чтобы накачать объемные рельефные мышцы. А развитие силы и выносливости в данном случае отодвигается на второй план. И естественно, эти специфические особенности рассматриваемого вида спорта вы должны учитывать, когда будете разрабатывать собственную программу тренировок.

Бодибилдинг, конечно, нельзя назвать универсальным видом спорта. Однако существуют такие программы, которые подходят практически каждому человеку, желающему увеличить мышечную массу и сделать свое тело более рельефным. И узнать о них более подробно вы сумеете, если ознакомитесь со специализированной литературой.

А пока просто рассмотрите ориентировочный вариант тренировки для бодибилдеров, направленной на полную проработку всех мышц тела. Данная тренировка подразумевает работу в тренажерном зале 3 раза в неделю на протяжении хотя бы двух месяцев (именно по истечении этого времени должен проявиться достойный результат). И работать вам необходимо по следующей схеме:
В первый день займитесь своей грудью и трицепсами. Делайте различные жимы, гиперэкстензии, отжимания от брусьев и скручивания на весу для пресса.
Во второй день уделите внимание спине и бицепсам. Выполняйте различные виды тяги, шраги с утяжелителями, а также упражнение «Молот».
Третий день должен быть посвящен проработке плеч и ног. Вам нужно будет выполнять разнообразные жимы и упражнения с гантелями, приседания, упражнения для прокачки икр и скручивания для пресса.

Причем обращаем ваше внимание, что это не пауэрлифтинг, а классический бодибилдинг. А о том, что собой представляет пауэрлифтинг, и в чем состоят его отличия от бодибилдинга, мы поговорим ниже.

Специфика пауэрлифтинга и его отличительные особенности

Если при занятиях бодибилдингом спортсмен особое внимание уделяет наращиванию своих мышц, то пауэрлифтинг требует делать акцент именно на развитии силы. В процессе тренировок спортсменов, отдающих предпочтение данному направлению физической деятельности, находят применение достаточно большие веса. И это помогает делать тренировки более эффективными и продуктивными.

По словам специалистов, пауэрлифтинг позволяет добиться желаемого эффекта значительно быстрее, чем бодибилдинг. А кроме того, люди, которые занимаются этим видом спорта, превосходят бодибилдеров по силе и выносливости. Но зато у почитателей бодибилдинга всегда более красивые и объемные мускулы. Поэтому, принимать решение о том, какому виду спорта отдавать предпочтение, необходимо в каждом конкретном случае индивидуально, ориентируясь на собственные особенности организма и на те цели, которые вы перед собой ставите.




hidden-form-feedback